НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Словакия - Украина 4:1. Четыре из четырех ###

Словакия - Украина 4:1. Четыре из четырех

События матча
1:0 - Словакия заработала стандарт в районе левого угла штрафной, Гамшик катнул на Руснака, тот решился на удар метров с 20-ти. Легкий рикошет от Цыганкова сыграл против Бойко.- Сергей Кривцов попросил замену уже в дебюте игры из-за травмы. Тяжесть повреждения станет известна позже.2:0 - Бойко не сумел отбить дальний удар Куцки.2:1 - Караваев справа набросил мяч к линии штрафной, Коноплянка в касание отправил его под левую стойку.3:1 - Зрелак пяткой шедеврально замкнул передачу с правого полуфланга.4:1 - Мак с линии штрафной положил мяч под правую стойку.

По первым минутам по привычке хотелось расставить игроков нашей команды под четыре защитника, но нет. Андрей Шевченко решил, что под словом "эксперименты" подразумевается в том числе и изменение схемы. Таким образом, при атаках у нас было три центрбека (Матвиенко, Кривцов и Бурда), опорники Малиновский и Степаненко, вингеры Зинченко и Караваев, атакующие хавы Коноплянка с Цыганковым и форвард Борячук. Вопросов такая схема вызывала множество. Начать можно хотя бы с того, что Матвиенко все равно заваливался налево, а Караваева партнеры часто забывали страховать при угрозах. Кроме того, в центре поля наблюдался переизбыток футболистов, которые зачастую себе не находили места. При игре без мяча, главной сложностью стали Караваев и Зинченко, которые вроде бы как должны были становиться крайними защитниками. Но первый по клубной привычке поднимался очень высоко и не всегда успевал возвращаться- второй, похоже, не совсем понял, что нужно отрабатывать назад или попросту ленился.

Словакия - Украина 4:1. Четыре из четырех - изображение 1Уже по первым секундам возникло ощущение, что всем в центре поля места не хватит

Главные угрозы по первым минутам приходили как раз из зоны Караваева-Бурды. В одном из эпизодов Александр традиционно не успел, Никита вроде бы совершил тактический фол в районе угла штрафной, но именно этот стандарт оказался результативным. Гол чем-то напомнил точный удар в ворота Бойко в выездной игре против "Ренна", только сейчас еще и рикошет от Цыганкова вмешался.

Счет на табло и даже моменты на ворота Украины были второстепенной составляющей. Куда важнее, что игра у гостей не клеилась. Можно просто на подпункты разобрать главные сложности.

1) не хватало компактности. Линия нападения очень высоко поднималась, а линия обороны застревала на месте. Это оставляло очень много свободных зон словакам, которые этим пользовались.2) не хватало сыгранности, что и не удивительно. По последним играм сборной мы привыкли к одному составу, сейчас из так называемого оптимального в старте вышли только пятеро.3) временами складывалось впечатление, что "желто-синие" не понимали, кто с кем должен играть. Иногда просто постфактум закрывали какие-то зоны, но уже было поздно.4) центру поля не хватало стержня. Степаненко хорош, как волнорез и как вариант для паса ближнему. Но он не способен повести всех за собой и вселить уверенность. Это просто качественный игрок, не более.5) в оправдание: 90% всей основы (если не больше) в последние годы играют только 4-2-3-1. Поэтому из-за игры в три центральных терялись на поле.

Словакия - Украина 4:1. Четыре из четырех - изображение 2Степаненко с защитниками часто оказывался отрезан от остальной команды

Тем временем словаки продолжили разрывать нашу оборону. Гамшик с правой части штрафной был в убойной позиции, но в створ не попал. Затем Мак раскачал Караваева, которого никто не страховал, но пробил выше перекладины. Наконец, Зрелак после еще одной несложной комбинации через левый фланг атаки замыкал кросс, однако в створ не попал.

Только за десять минут до свистка на перерыв удалось впервые проникнуть в словацкую штрафную, однако вокруг Цыганкова было пятеро защитников, поэтому точный пас сделать оказалось тяжело. Чуть ранее наша команда соорудила премьерную попытку прессинга, которую качественной назвать нельзя. А завершился тайм ударом издали от Малиновского - хоть что-то.

Второй тайм начался с размена голов, что прибавило игре темпа. Впервые за вечер удалось убежать флангом Караваеву, который записал на свой счет ассист. Однако наша оборона и слово "надежность" сегодня были в разных измерениях. Вновь не со всеми доработали, дав дерзко - пяткой - Зреляку замкнуть передачу справа. На душе было бы приятней, реализуй Борячук и Коноплянка выход на одного защитника, но в ситуации не разобрались. И практически в ответной атаке снова по правому краю нашей обороны Гамшик сделал четвертый гол.

Наша команда явно прибавила в движении после перерыва. Похоже, во время 15-минутки штабу Андрея Шевченко удалось вселить уверенность в ребят, которые в первом тайме выглядели удрущающе. Стали получаться не только редкие индивидуальные проходы, но и небольшие комбинации в три паса. Правда, к тому времени словацкая оборона уже уверовала в свой успех и нашей линии нападения - которую к тому времени представляли Цыганков, Коваленко и Шапаренко - стала позволять уж слишком много. Очень жаль, что в такой ситуации у нас не "зашли" моменты Степаненко, Цыганкова и издали от Зинченко. Можно было заставить соперника понервничать.

Цифры и факты

Андрей Борячук и Игорь Пластун дебютировали в сборной Украины.все четыре удара в створ сборной Украины оказались голевыми.сборная Украины прерывает девятиматчевую победную сериювпервые с 2011 года Украина пропускает четыре гола в одном матче.

Словакия - Украина 4:1Голы: Альберт Русняк 6, Юрай Куцка 26, Адам Зреляк 52, Роберт Мак 61 - Евгений Коноплянка 47Словакия: Мартин Дубравка, Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Ян Грегуш, Альберт Русняк, Милан Шкриньяр, Адам Зреляк (Михал Дюриш 82), Давид Ганцко, Марек Гамшик, Юрай Куцка (Матуш Беро 30), Роберт Мак (Мирослав Стох 69)Украина: Денис Бойко, Андрей Борячук (Виктор Коваленко 62), Сергей Кривцов (Игорь Пластун 14), Никита Бурда, Тарас Степаненко, Руслан Малиновский, Евгений Коноплянка (Николай Шапаренко 64), Виктор Цыганков, Александр Зинченко, Александр Караваев, Николай МатвиенкоПредупреждения: Ян Грегуш 49 - Никита Бурда 22, Тарас Степаненко 87, Игорь Пластун 90