НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Металлург (Д) – Словацко (Чехия) 2:1 ###

Контрольный матч.

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Словацко» (Угерске-Градиште, Чехия) – 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 Годин (38), 2:0 Мхитарян (42), 2:1 Валенте Ежи (81)

«Металлург» (1-й тайм): 1.Непогодов, 28.Марио Сержио, 4.Чечер (к), 14.Воловик, 27.Шина, 9.Лазич, 50.Тейшейра, 17.Соарес, 23.Годин, 22.Мхитарян, 7.Мгуни

«Металлург» (2-й тайм): 31.Воробьев, 28.Марио Сержио, 44. Прийма, 14.Воловик, 27.Шина, 10.Янков, 50.Тейшейра (11.Дашян, 69), 88.Морозюк, 23.Годин, 22.Мхитарян, 7.Мгуни (46.Иванко, 63)

Главный тренер Николай Костов

«Словацко» (1-й тайм): 29.Филипко, 2.Валента, 3.Кубань, 4.Шванцара(к), 12.Волешак, 13.Старый, 16.Фуерик, 17.Кунца, 18.Ондрейко, 19.Мезлик, 22.Кошут

«Словацко» (2-й тайм): 1.Хега, 5.Кордула, 6.Рейнберг, 7.Валента Ежи, 8.Хрупик, 10.Свизела, 15.Перутка, 20.Нестеровски, 21.Урбанек, 24.Страник, 25.Даничек

Главный тренер Мирослав Сокуп

Арбитр: Адам Шквариш (Венгрия)

Суббота стала для футболистов донецкого «Металлурга» последним днем во время проведения второго учебно-тренировочного сбора в австрийском Штегерсбахе. Подопечные Николая Костова проводили четвертый товарищеский матч. Соперником нашей команды был чешский клуб «Словацко».

Двумя днями ранее спортивный директор ФК «Металлург» Вардан Исраелян, старший тренер Владимир Пятенко и начальник команды Анатолий Сорокин ездили в Бад Татцмансдорф, чтобы воочию увидеть игру незнакомого чешского клуба. Эта поездка показывает, насколько большое внимание уделяется изучению соперника даже на сборах. Итоговый результат складывается из многих составляющих. И совершенно неслучайно, что наши игроки со всей серьезностью подошли к этому поединку. Оценивая весь матч, стоит признать победу украинской команды закономерной. Чехи на протяжении всего поединка, за исключением последних 10 минут встречи, не могли создать какое либо напряжение у ворот сначала Непогодова, а затем Воробьева.

Катализатором всех атак дончан были, конечно же, полузащитники нашей команды. И если мы привыкли к сильной игре Година и Лазича, то в этом поединке было видно мастерство новичка Тейшейры. Он раз за разом находил умные и нестандартные ходы, снабжая Мгуни отличными передачами. Чехи оборонялись практически всей командой. Лишь раз за первый тайм они потревожили Непогодова, но этот удар был легкой разминкой нашего голкипера. С середины тайма все больше и больше стал брать инициативу в свои руки Генрих Мхитарян. Он просто блестяще провел окончание первого тайма. Именно он вместе с Соаресом начал классную атаку и мощно пробил по воротам противника из пределов штрафной. Филипко мяч отбил перед собой, а первым на добивании был Алексей Годин – 1:0. Через четыре минуты «металлурги» счет увеличили. Мхитарян сыграл в стенку с Годиным, вышел один на один с вратарем и технично пробил в угол ворот. Окончательно мог добить чехов Мгуни. Тейшейра нашел тонкой передачей Мусу в штрафной, однако центрфорвард не попал в ворота из убойной позиции.

С тем команды и ушли на перерыв. После антракта события на поле практически не изменились. Мгуни и Годин пробивали из пределов штрафной, вратарь «Словацко» доказал, что ест свой хлеб не зря. Вышедший на замену Морозюк также добавил агрессии нашей команде в атаке. Он и сам угрожал воротам противника, но забить не смог. Имея полное преимущество, наши ребята под конец игры немного сбавили обороты и пропустили один гол в свои ворота. Розыгрыш штрафного привел к голу в исполнении Валенты. Воробьев, закрытый защитниками, не смог среагировать на удар с близкой дистанции. К тому же, нашего кипера, сбил с толку рикошет. Чехи попытали что-то создать впереди, но кроме одного удара Урбанека и вспомнить нечего.

Победив шестой товарищеской игре подряд, наша команда завершила два учебно-тренировочных сбора в Австрии. Сразу после окончания поединка с командой «Словацко» наши игроки выехали в город Грац, откуда и вылетели чартерным рейсом в родной город. Воскресенье у подопечных Николая Костова – выходной. А с понедельника футболисты «Металлурга» начнут планомерную подготовку к первой игре чемпионата страны против «Ильичевца».